На нашем сайте мы часто публикуем разного рода обращения и заявления о преступлении в адрес правоохранительных органов и прокуратуры, которые многие отправляют через Интернет-приемные. В результате работы нашей группы «Рассылки» мы сформулировали пошаговую инструкцию, как отправить обращение он-лайн.
1. Скачать документ, опубликованный на нашем сайте или на Телеграмм-канале, в группе ВК.
2. Изменить под себя (указать свои данные ФИО и электронную почту), поставить дату заполнения, если есть возможность: распечатать, поставить свою подпись (можно использовать программу Гугл Документы на телефоне и все делать онлайн, при отправке через интернет подпись не требуется).
3. Скопировать список адресов для отправки и сохранить его в отдельном файле с названием обращения и датой отправки документа (используйте на телефоне в качестве архива Заметки).
4. Отправить по адресам, заполнив все необходимые поля (отмечены * на сайтах госслужб, регистрация личного кабинета на этих сайтах необязательна). В описании кратко пишем суть и добавляем «Полный текст обращения находится в прикрепленном файле, с уважением ФИО (можно скопировать первые пару абзацев заявления и поставить фамилию + инициалы). При отправке заявления в администрацию президента пишем «Заявление направлено в следственные органы. В Администрацию Президента направляется для сведения.».
5. Убеждаемся в успешной отправке и копируем номер своего обращения. Номер фиксируем в списке (пункт 3). В этом же списке можно отмечать приходили ли ответы на обращения (хотя бы дату, чтобы могли найти письмо с ответом в электронном ящике).
Член команды «Неотъемлемое право»